Campania: Assegnati i Titoli Individuali Regionali Outdoor Assoluti e Promesse

  • Campania

Napoli.- La prima parte del Calendario Estivo della Fidal Campania si è conclusa con la prima giornata di gara allo Stadio Vestuti di Salerno e la seconda giornata allo Stadio Comunale di Marano con i Campionati Regionali Individuali Assoluti /Promesse. Nel settore maschile ancora in evidenza lo sprinter Ciro Riccardi (Lib. Benevento) che è sfrecciato per primo nei 100m Assoluti/Promesse con il crono di 10”70 (vento+0,5). Ciro Riccardi ha conquistato anche il Titolo Regionale Assoluti/Promesse nei 200m con il crono di 21”98 (vento-2,2). Nei 110hs doppio Titolo Regionale Assoluti/Promesse per Mirko Masullo (Enterprise) con 15”01 (vento +0,6). Nei 1500m Natale Napoli (Lib. Benevento) conquista il Titolo Assoluti/Promesse con il tempo di 3’59”17, come anche il suo compagno di team Antonio Magnatti nel Triplo con la misura di 15,18(vento+0,5). Nei 3000m siepi il torrese Pasquale Cirillo (Agg. Hinna) coglie il doppio Titolo Assoluti/Promesse (9’32”11), come anche il suo compagno di società Marco Perna nell’Asta con l’asticella a 4,20. Negli 800m doppio Titolo Assoluto/Promesse per Claudio Nacca (Lib. Benevento)con 1’56”32. Nella gara del Lungo brillante risultato tecnico per Marco Cirillo (Agg. Hinna) con un balzo di 7,05. Il Titolo Assoluto nei 400m è assegnato a Luca Pietro Accetto (Cus Napoli ) con 50”19 e quello Promesse a Claudio Nacca (Lib. Benevento) con 51”62. Nella 4×100 Titolo Assoluti per la formazione dell’Ideatletica Aurora (Parascandolo-Elia-Cantarella- Rinaldi) con 43”66 e nel Giavellotto Assoluti per Marco Ricco (Ideatletica) con un tiro di 57,49.

Nelle altre gare maschili assegnati i Titoli Regionali: nei 400hs Assoluti a Fabrizio Cuomo (Enterprise) con 56”52 e nella categoria Promesse al suo compagno di team Vincenzo Masullo con 56”73; nei 5000m Titolo Assoluto per Saverio Giardiello(Montemiletto)con 15’59”27 e tra le Promesse a Said El Hotmani (Lib. Benevento) con15’25”56; nel Peso Assoluti Titolo per Stefano Mosca (Cus Napoli) con 10,78 e tra le Promesse a Francesco Mascolo (Agg. Hinna) con un getto di 9,28; nella gara dei 10Km di Marcia Titolo Assoluto per il sannita Teodorico Caporaso (Lib. Benevento) con 46’16”80; nella 4×400 Titolo Assoluto per la formazione del Cus Napoli (Palmisano-Accetto-Rosselli-Magnanimo) con 3’36”32; nell’Alto Assoluto Titolo per Salvatore Chierchia (Agg. Hinna) e nella categoria Promesse al suo compagno di società Yassine Mouhib, entrambi con la misura di 1,85. Nel Martello Assoluti Giovanni Mondanaro (Arca Atl Aversa) ottiene il Titolo Regionale con l’attrezzo a 56,89 e tra le Promesse Andrea Maio (Lib. Benevento) con 51,32. Nel Disco Assoluto Titolo Regionale per Stefano Mosca (Cus Napoli) con 29,1.

Anche nel settore femminile si sono registrati diversi doppi Titoli Regionali: la napoletana Martina Mariniello (Enteprise) nei 100m e 200m Assoluti rispettivamente con il crono di 12”20 (vento+0,7) e con 25”10 (vento-1,9); Rosa Guida (Enterprise) nei 100hs con 15”74 (vento+0,2) e nel Lungo con 5,17 (vento+1,0); Marina Lombardi (Atl. Marano) nei 400m ed 800m rispettivamente con 1’00”98 e 2’20”85. Nei 1500m Silvia Scarpetta (Centro Ester) consegue il doppio Titolo Assoluto/Promesse con 4’47”73 ed anche il Titolo Promesse nei 5000m con il tempo di 18’23”83. Anche doppio Titolo Regionale Promesse per Livia Pirro (Partenope) nei 400m (1’04”81) e negli 800m con 2’26”22; doppio Titolo Promesse anche per Carola Barone (Atl.Delta Eboli) nei 100m con 13”05 (vento+0,7)e nei 200m con 27”11 (vento-1,9) ed ancora doppio Titolo Promesse per Roberta Sorbino (Centro Ester) nell’Asta con l’asticella a 3,20 ed anche Gerarda Zagaria (Enterprise) nel Martello (33,02) e nel Disco con un lancio di 26,30. Nelle altre gare assegnati i Titoli Regionali: 3000siepi Titolo Assoluti per Daria Verde (Asa Detur) con 15’20”68; nel Peso per Carmela Guaglione(Enterprise) con un getto di 11,34; nel Giavellotto Assoluti a Benedetta Milano (Ideatletica) con 32,06; Maria Carolina Micheli (Partenope) tra le Promesse nel Giavellotto con 19 metri e nel Lungo con 4,61; nel Triplo Assoluti Alessandra Casella (Ideatletica) con 10,83; nel Martello e nel Disco Assoluti a Maria Antonietta Basile (Enterprise) rispettivamente con la misura di 40,86 e 43,70, nei 5Km di Marcia Clelia Rostellato (Enterprise) con 26”24; nell’Alto Promesse Titolo per Francesca Giocondo(Vis Nova)con 1,50; nei 5000m Assoluti Titolo per Annamaria Vanacore (Atl Scafati) con 18’23”83; nei 400hs Assoluti per Maura Mirra (Hippos) con 1’15”16 ed infine il doppio Titolo Assoluti per le formazione dell’Enterprise rispettivamente nella 4×100 (Turco-Esposito-Guida-Paone) con 52”55 e nella 4×400 (Turco-Paone-Esposito-Guida) con il tempo di 4’37”52.

Fonte: Enzo Miceli 

 
comments powered by Disqus
Pubblica con noi

Calendario e classifiche

AGOSTO
LunMarMerGioVenSabDom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Pista Strada Montagna Lanci Marcia Campestre Trail
Inserisci il tuo evento