Caorle: Veneto d'argento, vince la Lombardia

  • Caorle (VE)

Caorle (Venezia), 25 maggio 2014 – Veneto d’argento, il trofeo Città di Caorle – 2° memorial “Lucio Todini” va ancora alla Lombardia. Sette le rappresentative regionali under 20 in gara stamane allo stadio Chiggiato (e, ieri pomeriggio, nel centro di Caorle, con le due gare di marcia). La Lombardia, già prima l’anno scorso, ha confermato i favori del pronostico, mettendo in mostra alcune ottime individualità: dal quattrocentista Ceriani (48”19) agli ostacolisti De Maestri (14”25) e Cacopardo (52”43), dal triplista Chiari (15.24, oltre al 15.40 ventoso con cui ha vinto la gara) al pesista Vailati (17.09). Il principale acuto di giornata l’ha siglato l’emiliana d’origine nigeriana Ayomide Folorunso, scesa a 59”86 nei 400 ostacoli, ampio record personale e lasciapassare per i Mondiali juniores di Eugene. Applausi anche per la pugliese Pasquale nei 400 (55”38). Il Veneto ha conquistato quattro vittorie individuali: merito del padovano Federico Ayres Da Motta nell’alto (2.01), del vicentino Marco Piva nel martello (56.80, primato personale), della collega di specialità Giulia Camporese, padovana del Cus, confermatasi su livelli d’eccellenza con 57.68, e della 4x100 femminile, formata da Ogiede, Morassutti, Murari e Zermiglian, salita sul gradino più alto del podio con 47”88. L’atteso bellunese Enrico Riccobon si è arreso in volata al trentino Yemaneberhan Crippa in un 1500 tattico (3’58”85 contro 3’58”87). Nel peso, debutto estivo, fuori gara, per Chiara Rosa, che, con il Golden Gala come prossimo obiettivo, ha lanciato a 17.23. Fuori competizione anche il 52.12 dell’allieva vicentina Ilaria Casarotto nel giavellotto, con l’attrezzo da 500 grammi.                         

RISULTATI.

UOMINI. 100 (-2.2): 1. Vincenzo Campanale (Puglia) 11”10, 2. Nicolò Ceola (Ven/Vicentina) 11”14, 3. Francesco Tarussio (Ven/Vicentina) 11”15. 400: 1. Nicolò Ceriani (Lombardia) 48”19, 2. Leonardo Vanzo (Ven/Insieme New Foods) 48”59, 5. Giulio Slanzi (Ven/Fiamme Oro Padova) 49”10. 1500: 1. Yemaneberhan Crippa (Trentino) 3’58”85, 2. Enrico Riccobon (Ven/Athl. Club Firex Belluno) 3’58”87, 4. Alessandro Dal Ben (Ven/Insieme New Foods Vr) 4’01”34. 110 hs (-1.4): 1. Luca De Maestri (Lombardia) 14”25, 2. Francesco Marconi (Ven/Trevisatletica) 14”86, 7. Ivan Ferrighetto (Ven/Ana Atl. Feltre) 15”36 (-2.0). 400 hs: 1. Luca Cacopardo (Lombardia) 52”43, 6. Andrea Forcato (Ven/Assindustria Padova) 55”37, 10. Andrea Zanon (Ven/Coin  Venezia 1949) 58”03. Alto: 1. Federico Ayres Da Motta (Veneto/Assindustria Padova) 2.01, 2. Jacopo Zanatta (Ven/Trevisatletica) 1.98. Triplo: 1. Nicola Chiari (Lombardia) 15.40 (+2.4), 4. Niccolò Mumelter (Ven/Silca Ultralite) 14.57 (+2.0), 6. Leonardo Beretta (Veneto/Assindustria Padova) 13.90 (+1.9).  Peso: 1. Paolo Vailati (Lombardia) 17.09, 2. Luciano Boidi (Ven/Trevisatletica) 15.92, 4. Giorgino Gjeli (Ven/Silca Ultralite) 15.06. Martello: 1. Marco Piva (Ven/Vicentina) 56.80, 3. Omar Venuda (Ven/Coin Venezia 1949) 54.99. Giavellotto: 1. Massimo Ros (Friuli Venezia Giulia) 60.09, 4. Edoardo Lisciandra (Ven/Silca Ultralite) 54.30, 6. Alessio Gobbo (Atl. Mogliano; individualista) 50.46, 9. Tommaso Berto (Ven/Vicentina) 45.44. Marcia (10 km, strada; 24/5): 1. Massimiliano Cortinovis (Lombardia) 44’39”, 3. Alberto Zaupa (Ven/Atl. Schio) 45’25”. 4x100: 1. Lombardia (Soldarini, De Maestri, Felotti, Brivio) 42”00, 2. Veneto (Tarussio, Ceola, Greggio/Fiamme Oro, Tonet/Gs La Piave 2000) 42”11. 

DONNE. 100 (-1.9): 1. Eleonora Cadetto (Lombardia) 12”36, 2. Irene Belinda Ogiede (Ven/Lib. Valpolicella Lupatotina) 12”50, 6. Alice Murari (Ven/Bentegodi) 12”72 (-1.3). 400: 1. Lucia Pasquale (Puglia) 55”38, 5. Irene Vian (Ven/Silca Conegliano) 57”64, 9. Greta Fornasa (Ven/Vicentina) 59”10. 800: 1. Lavinia Possenti (Lombardia) 2’15”32, 2. Angelica Parodi (Ven/Mogliano) 2’15”45, 3. Sofia Giobelli (Ven/Bentegodi) 2’15”93. 100 hs (-1.3): 1. Ayomide Folorunso (Emilia Romagna) 14”47, 2. Virginia Morassutti (Ven/Assindustria Padova) 14”62, 5. Sabrina Carretta (Ven/Fiamme Oro) 16”75. 400 hs: 1. Ayomide Folorunso (Emilia Romagna) 59”86, 4. Danita Jones (Ven/Insieme New Foods) 1’05”56, 7. Giada Gastaldello (Ven/Assindustria Padova) 1’07”08. Asta: 1. Chiara Morelli (Lombardia) 3.40, 2. Sara Sganzerla (Ven/Bentegodi) 3.30, 9. Elena Gallon (Ven/Gs La Piave 2000) 2.70. Lungo: 1. Paola Ercoli (Lombardia) 5.79 (+1.0), 2. Eleonora Andreis (Ven/Lib. Valpolicella Lupatotina) 5.71 (+2.2), 13. Giada Bozzelli (Ven/G.A. Coin Venezia 1949) 5.07 (+1.5). Peso: 1. Ilaria Mezzalira (Lombardia) 12.19, 7. Martina Caron (Ven/Vicentina) 11.40, 10. Silvia Marcon (Ven/Silca Conegliano) 10.18; fuori gara: Chiara Rosa (FF.AA.) 17.23. Martello: 1. Giulia Camporese (Ven/Cus Padova) 57.68, 6. Chiara Carlesso (Ven/Vicentina) 47.19. Giavellotto: 1. Chiara Bergia (Trentino) 43.13, 6. Chiara Francescato (Ven/San Giacomo Banca della Marca) 36.36, 9. Antonella De March (Ven/Dolomiti) 32.71; fuori gara (attrezzo da 500 gr.): Ilaria Casarotto (Vicentina) 52.18. Marcia (5 km, strada; 24/5): 1. Nicole Colombi (Lombardia) 23’06”, 5. Marta Stach (Ven/Ana Atl. Feltre) 24’41”, 6. Giulia Imbesi (Ven/Fiamme Oro) 24’44”. 4x100: 1. Veneto (Ogiede, Morassutti, Murari, Zermiglian/Vicentina) 47”88. Classifica per rappresentative: 1. Lombardia 507 punti, 2. Veneto 467, 3. Emilia Romagna 397, 4. Friuli Venezia Giulia 322, 5. Puglia 275, 6. Trentino 206, 7. Marche 156. RISULTATI COMPLETI   

Mauro Ferraro
Ufficio  Stampa FIDAL Veneto

comments powered by Disqus
Pubblica con noi

Calendario e classifiche

APRILE
LunMarMerGioVenSabDom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Pista Strada Montagna Lanci Marcia Campestre Trail
Inserisci il tuo evento

Evento collegato

Trofeo Città di Caorle 2014