Gottardo: grande spettacolo a Vedelago

Il padovano Leonardo Gottardo ancora una volta ci stupisce, valorizzando la seconda giornata dei campionati veneti assoluti. A fare da sfondo, il suggestivo scenario di Vedelago (Treviso), in occasione del meeting Ostacoli Veneti.  
Gottardo ha lanciato il giavellotto a 70.81, pur non potendo partecipare per il titolo essendo tesserato per l'Aeronautica, società di fuori regione. Tra le presenze, due giovani saltatori: Michael Piccoli (2.04 nell'alto) e Francesco Turatello (7.03 nel lungo), entrambi della categoria allievi.
A livello femminile, spiccano le presenze delle poliziotte Silvia Carli nel giavellotto (50.07) e Giulia Tessaro nei 100 ostacoli (14”00).
Nelle gare giovanili notevole l'esibizione della cadetta Ottavia Cestonaro negli 80 ostacoli (12”12) e l'allievo Jacopo Lahbi nei 400 ostacoli (54”87).
RISULTATI.
Uomini. Seniores/promesse/juniores.
110 hs: 1. Andrea Alterio (FF.GG.) 14”31, 2. Nicola Comencini (Cento Torri Pavia) 14”49, 3. Rocco Strati (Riccardi Mi) 14”75, 5. Alessandro Marcon (Biotekna Marcon) 15”26 (camp. reg. assoluto). 400 hs: 1. Manuel Cargnelli (Vicentina) 55”12 (camp. reg. assoluto e promesse), 2. Michele Berno (Bentegodi) 55”41 (camp. reg. juniores), 3. Fabio Ceccato (Jager Vittorio Veneto) 55”96. 3000 siepi: 1. Diego Avon (Jager Vittorio Veneto) 9’22”02 (camp. reg. assoluto), 2. Diego Viesi (Crus Ottica Guerra Pedersano) 9’37”90, 3. Faniel Ghebrehiwet (G.A. Bassano) 9’47”79, 6. Oscar Bolzan (Dolomiti) 10’20”71 (camp. reg. promesse). Alt 1. Alberto Bedin (Aeronautica) 2.04, 2. Michael Piccoli (Insieme New Foods Vr) 2.04 (camp. reg. assoluto), 3. Guido Rado (Assindustria Pd) 1.95 (camp. reg. promesse), 4. Stefano Fantin (Jager Vittorio Veneto) 1.90 (camp. reg. juniores). Lung 1. Francesco Turatello (Vicentina) 7.03/-0.8 (camp. reg. assoluto), 2. Patrick Pandolce (Assindustria Pd) 6.82 (-0.6), 3. Riccardo Marcato (Assindustria Pd) 6.58/-0.1 (camp. reg. promesse), 4. Umberto Posenato (Vicentina) 6.51/+0.3 (camp. reg. juniores).
Giavellotto 1. Leonardo Gottardo (Aeronautica) 70.81, 2. Damiano Zampis (Assindustria Pd) 54.58 (camp. reg. assoluto e promesse), 3. Alberto Temporin (Jager Vittorio Veneto) 54.17, 5. Andrea Cracco (Vicentina) 50.44 (camp. reg. juniores). Peso (Vicenza, 7/9): 1. Tommaso Parolo (Assindustria Pd) 15.59 (camp. reg. assoluto e juniores), 2. Fabio Vantaggiato (Insieme New Foods) 12.94, 3. Alessandro Barison (Vis Abano) 12”66. Martello (Vicenza, 7/9): 1. Francesco Vendrame (S. Giacomo Banca della Marca) 49.69 (camp. reg. assoluto e juniores), 2. Pietro Avancini (Vicentina) 40.80, 3. Paolo Pellanda (Vicentina) 39.73 (camp. reg. promesse). 150 extra: 1. Jacques Riparelli (Aeronautica) 15”83, 2. Jacopo Marin (Carabinieri) 16”26, 3. Alex Da Canal (Jager) 16”32. Juniores. 110 hs (-0.7): 1. Francesco Girotto (Vicentina) 15”24, 2. Luca Pancaldi (Lib. Tonon) 15”63, 3. Stefano Fantin (Jager) 15”99. Allievi. 110 hs (-0.1): 1. Marco Amadio (Atl. Ravenna) 14”71, 2. Alessandro Iurig (Atl. Gorizia) 14”83, 3. Simone Bais (Crus Ottica Guerra Pedersano) 14”98. 400 hs: 1. Jacopo Lahbi (Mogliano) 54”87, 2. Enrico Tirel (Ana Feltre) 57”75, 3. Nicola Pegoraro (G.A. Bassano) 58”32.  Cadetti. 100 hs (+0.3): 1. Alessandro Cecchin (Nevi) 14”41, 2. Giacomo Cogo (Csi Fiamm) 14”51, 3. Harold Barruecos Millet (Csi Fiamm) 14”53 (-0.5). 300 hs: 1. Giulio Slanzi (FF.OO.) 41”27, 2. Harold Barruecos Millet (Csi Fiamm) 41”45, 3. Federico Pozzer (Novatletica Schio) 42”87.

 Donne. Seniores/promesse/juniores.
100 hs (-0.1): 1. Giulia Tessaro (FF.OO.) 14”00 (camp.ssa reg. assoluta), 2. Silvia Zuin (Vis Abano) 14”47 (camp.ssa reg. juniores), 3. Alessandra Pietrogrande (Assindustria Pd) 14”59, 6. Erica Nicolis (Valpolicella) 15”36 (camp.ssa reg. promesse). 400 hs: 1. Aida Valente (Vicentina) 1’00”64 (camp.ssa reg. assoluta), 2. Eleonora Morao (Industriali Conegliano) 1’06”24 (camp.ssa reg. juniores), 3. Marta Cattin (Assindustria Pd) 1’08”59. 3000 siepi: 1. Chiara Lionzo (Vicentina) 10’53”41 (camp.ssa reg. assoluta), 2. Arianna Mondin (Industriali Conegliano) 11’43”41 (camp.ssa reg. promesse), 3. Sara Tommasini (Industriali) 15’37”77 (camp.ssa reg. juniores). Lung 1. Anna Coltro (Bentegodi Vr) 5.41/-0.3 (camp.ssa reg. assoluta), 2. Silvia De Franceschi (Audace Noale) 5.11/-1.1 (camp.ssa reg. promesse), 3. Martina Bellio (Asi Veneto) 5.08/-0.4 (camp.ssa reg. juniores).
Giavellotto 1. Silvia Carli (FF.OO.) 50.07 (camp.ssa reg. assoluta), 2. Maddalena Purgato (Assindustria Pd) 44.42 (camp.ssa reg. promesse), 3. Alice Vinco (Bentegodi) 36.36. Allieve. 100 hs (+0.2): 1. Giada Busolli (Leonardo Da Vinci Bz) 14”26, 2. Maria Paniz (Athl. Club Bl) 14”54, 3. Camilla Cassandro (Assindustria Pd) 15”42. 400 hs: 1. Giada Palezza (Atl. Schio) 1’05”58, 2. Federica Cazzolato (Industriali Conegliano) 1’09”24, 3. Alexandra Solomon (Vedelago) 1’10”73.  Cadette. 80 hs (-1.6): 1. Ottavia Cestonaro (Csi Fiamm) 12”12, 2. Sara Bado (Anguillara Arzergrande) 12”67, 3. Sara Dehbi (Veneto Banca Montebelluna) 13”13. 300 hs: 1. Ottavia Cestonaro (Csi Fiamm) 47”56, 2. Sara Dehbi (Veneto Banca) 49”43, 3. Silvia Spada (Ana Feltre) 49"48





comments powered by Disqus
Pubblica con noi

Calendario e classifiche

SETTEMBRE
LunMarMerGioVenSabDom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Pista Strada Montagna Lanci Marcia Campestre Trail
Inserisci il tuo evento