Helsinki 2012, arriva l'lenco dei convocati!

  • Europa

Il Direttore tecnico delle squadre nazionali, Francesco Uguagliati, ha comunicato l'elenco dei convocati alla XXI edizione dei Campionati Europei, in programma dal 27 giugno all'1 luglio a Helsinki (FIN). Sono 61 gli atleti che vestiranno l'azzurro (33 uomini e 28 donne), in quella che sarà la prima edizione biennale della rassegna continentale. Una squadra dai numeri considerevoli, raggiunti nonostante il programma tecnico ridotto (cinque gare in meno rispetto agli standard olimpici: in questa edizione non si svolgeranno infatti le due gare di maratona e le tre di marcia). Ben undici gli esordienti con la maglia della nazionale assoluta (8 uomini e 4 donne): Bencosme, Boni, Cerrone Obrubanskyy, Haidane, Manenti, Marani, Tamberi, Amidei, Apostolico, Draisci e Hooper. Nell'elenco dei convocati figurano anche due atleti la cui partecipazione all'Europeo è però ancora da ufficializzare: sono gli astisti Marco Boni e Anna Giordano Bruno (attesi a verifica tecnico-agonistica nel corso di questa settimana). Di seguito l'elenco degli azzurri per Helsinki 2012.

CAMPIONATI EUROPEI/EUROPEAN CHAMPIONSHIPS
Helsinki (FIN), 27 Giugno/June – 1 Luglio/July 2012

Uomini/Men (33)


100m-4x100m  Fabio CERUTTI - G.A. Fiamme Gialle

100m-4x100m  Simone COLLIO - G.A. Fiamme Gialle

100m-4x100m  Jacques RIPARELLI - C.S. Aeronautica Militare

200m-4x100m  Davide MANENTI - C.S. Aeronautica Militare / Atletica Piemonte

200m-4x100m  Diego MARANI - G.A. Fiamme Gialle / Atletica Riccardi MI

4x100m            Emanuele DI GREGORIO - C.S. Aeronautica Militare

400m-4x400m  Lorenzo VALENTINI - Atl. Studentesca CA.RI.RI

400m-4x400m  M. Francesco VISTALLI - G.S. Fiamme Oro  / Bergamo 1959 Creberg

4x400m            Andrea BARBERI - G.A. Fiamme Gialle

4x400m            Luca GALLETTI - C.S. Carabinieri Sez. Atletica

4x400m            Isalbet JUAREZ - G.S. Fiamme Oro Padova

4x400m            Claudio LICCIARDELLO - G.A. Fiamme Gialle

800m                Mario SCAPINI - Cus Pro Patria Milano

1500m              Abdellah HAIDANE - N.Atl. Fanfulla Lodigiana

5000m              Maksym CERRONE OBRUBANSKYY - Asd Enterprise Sport & Service

5000-1000m     Stefano LA ROSA - C.S. Carabinieri Sez. Atletica

5000-10000m   Daniele MEUCCI - C.S. Esercito

110hs               Emanuele ABATE - G.S. Fiamme Oro Padova

110hs               Paolo DAL MOLIN - Athletic Club 96 Ae Spa

400hs               Jose R. BENCOSME DE LEON - G.A. Fiamme Gialle / Atletica Cuneo

3000st              Yuri FLORIANI - G.A. Fiamme Gialle

3000st              Patrick NASTI - G.A. Fiamme Gialle / Marathon Trieste

Alto/HJ              Silvano CHESANI - G.S. Fiamme Oro Padova

Alto/HJ              Gianmarco TAMBERI - G.A. Fiamme Gialle / Bruni Pubbl. Atl. Vomano

Asta/PV             Claudio M. STECCHI - G.A. Fiamme Gialle / Assi Giglio Rosso FI

Triplo/TJ            Fabrizio DONATO - G.A. Fiamme Gialle

Triplo/TJ            Daniele GRECO - G.S. Fiamme Oro Padova

Triplo/TJ            Fabrizio SCHEMBRI - C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Disco/DT          Giovanni FALOCI -  G.A. Fiamme Gialle

Martello/HT       Marco LINGUA - G.A. Fiamme Gialle

Martello/HT       Lorenzo POVEGLIANO - C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Martello/HT       Nicola VIZZONI - G.A. Fiamme Gialle

Asta/PV             Marco BONI* - C.S. Aeronautica Militare

Donne/Women (28)


100m-4x100m  Audrey ALLOH - G.S. Fiamme Azzurre

100m-4x100m  Martina AMIDEI - C. U. S. Torino

200m-4x100m  Gloria HOOPER - G.S. Forestale

4x100m            Ilenia DRAISCI - C.S. Esercito / Audacia Record Atletica

4x100m            Martina GIOVANETTI - G.S. Forestale

4x100m            Jessica PAOLETTA - C.S. Esercito

400m-4x400m  Chiara BAZZONI - C.S. Esercito

400m-4x400m  Libania GRENOT - G.A. Fiamme Gialle

400m-4x400m  Maria Enrica SPACCA - G.S. Forestale

4x400m            Giulia ARCIONI - G.S. Forestale

4x400m            Elena Maria BONFANTI - Atl. Lecco-Colombo Costruz.

4x400m            Marta MILANI - C.S. Esercito

5000-10000m   Nadia EJJAFINI - C.S. Esercito / Runner Team 99

5000-10000m   Elena ROMAGNOLO - C.S. Esercito

5000m              Silvia WEISSTEINER - G.S. Forestale

100hs               Marzia CARAVELLI - C.U.S. Cagliari

100hs               Micol CATTANEO  - C.S. Carabinieri Sez. Atletica

100hs               Giulia PENNELLA - C.S. Esercito / Audacia Record Atletica

400hs               Manuela GENTILI - A.S.D. C.U.S. Palermo

3000st              Giulia MARTINELLI - G.S. Forestale / Atl. Stud. CA.RI.RI

Triplo/TJ            Simona LA MANTIA - G.A. Fiamme Gialle

Peso/SP             Julaika NICOLETTI - G.S. Forestale / Audacia Record Atletica

Peso/SP             Chiara ROSA - G.S. Fiamme Azzurre

Disco/DT           Tamara APOSTOLICO - Camelot

Disco/DT           Laura BORDIGNON - G.S. Fiamme Azzurre

Martello/HT        Silvia SALIS - G.S. Fiamme Azzurre / Cus Genova

Giavellotto/JT     Zahra BANI- -G.S. Fiamme Azzurre

Asta/PV             Anna GIORDANO BRUNO* - Assindustria Sport Padova

*Agli atleti Marco Boni e Anna Giordano Bruno è richiesta una verifica di natura tecnica od agonistica nel corso di questa settimana.

Modificato alle 21.00 del 18 giugno: dalla IAAF è giunto il nulla osta, con effetto immediato, relativo all'eleggibilità di Maksym Cerrone Obrubasnkyy.

L'elenco con le schede degli atleti convocati è presente al seguente link

FONTE: www.fidal.it

comments powered by Disqus
Pubblica con noi

Calendario e classifiche

SETTEMBRE
LunMarMerGioVenSabDom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Pista Strada Montagna Lanci Marcia Campestre Trail
Inserisci il tuo evento

Evento collegato

Campionati Europei Assoluti 2012