La Marcia torna in pista a Firenze

  • Italia
  • Toscana
  • Firenze

 

Il Luigi Ridolfi tornava anche nel 2012 ad ospitare una manifestazione di carattere nazionale su pista, dopo Coppa Europa, Coppa Italia e Italiani Assoluti (per dirne alcuni) e questa domenica è stata la volta della prima fase della Prima Prova del CdS Nazionale di Marcia.
Grande attenzione a quest’evento che arriva al termine del raduno nazionale di settore svoltosi a San Vincenzo (LI) e che ha fatto da anteprima alla stagione outdoor, per una delle competizioni probabilmente di maggior durata e, conseguentemente, di maggior fatica fatica (sia fisica che psicologica) date le gare previste dai 2 ai 20km!

Grande rilevanza per la competizione, soprattutto in funzione dei numerosi impegni internazionali che il 2012 prevede in calendario (Europei Assoluti, Mondiali Juniores, Olimpiadi…), ed in particolare per la gara assoluta disputata sui 50 giri di pista vinta dal finanziere Vito di Bari in 1’26”16, precedendo il poliziotto Riccardo Macchia, secondo in 1’26”47, e l’aviere Mirko Dolci, terzo in 1’29”50, con Leonardo Dei Tos (Biotekna Marcon) e Lorenzo Dessi (Fiamme Gialle), staccati rispettivamente di 2’ l’uno dall’altro; classifica parziale di società, dopo la prima prova, che vedeva le Fiamme Gialle primeggiare sull’Ecosport San Biagio 2000 e le Fiamme Oro Padova. In chiave femminile invece arrivava la riconferma della Campionessa italiana indoor Eleonora Anna Giorgi (Fiamme Azzurre) che sui 25 giri dell’anello fiorentino concludeva la propria prova in 45’08”24 su Antonella Palmisano (Fiamme Gialle – 47’32”36) e Sibilla de Vincenzo (Assindustria Sport Padova – 48’05”78), con una classifica per team con l’Atletica Firenze Marathon al comando su Valsugana Trentino ed il CUS Pisa Atletica Cascina.

Nella categoria Juniores maschile la gara era una questione tutta tra marciatori di natali pugliesi (i primi cinque al traguardo, nonché sette dei primi nove), conclusasi con la vittoria di Vito Minei (Atletica Don Milani) in 43’35”44 davanti a Francesco Fortunato (Enterprise Sport & Service – 44’07”89), Marco Amati (Atl.Vomano Bruni Pubblicità – 45’10”68), Giuseppe Quacquarelli e Michele Palmisano (Entrambe Atletica Don Milani, rispettivamente in 45’44”27 e 45’44”72), che portavano la Don Milani in vantaggio sull’Enterprise e sull’Alteratletica Locorotondo; tra le donne invece la medaglia d’oro olimpionica giovanile di Singapore 2010, Anna Clemente (Fiamme Gialle) dominava senza problemi i 10km di gara previsti in 49’54”96, con Elena Poli (Atl.Brescia 1950 – 51’20”69) e Alessia Costantini (Atl.Reggina - 52’17”25) ad inseguire con l’Alteratletica Locorotondo a guidare la classifica su Fiamme Gialle e Atletica Brescia 1950.

Tra gli Allievi una bella gara portata avanti da due coppie di atleti, al termine della quale, dopo la buona prova della settimana precedente al Gran Prix, si confermava Gregorio Angelini (Alteratletica Locorotondo) in 48’24”58, precedendo il lucano Giuseppe Inglese (Ecosport San Biagio 2000 – 48’34”61), mentre Stefano Mansutti (ASI Intesatletica – 50’33”78) precedeva Gianluca Picchiottino (Atl. Libertas Runners Livorno - 50’34”69), mentre tra le società era l’Atletica livorno ad imporsi sull’Enterprise Sport & Service e sull’Alteratletica Locorotondo. Tra le Allieve Nicole Colombi (U.S. Scanzorosciae) imponeva il proprio ritmo alle due avversarie della’Atl.Don Milani Valeria Cicco ed Erika Scolozzi, rispettivamente al traguardo in 24’46”91, 25’30”52 e 25’34”98, portando però la società di queste ultime in prima posizione davanti Atl.Alessandria ed Alto Lazio.

 

La Don Milani comunque andava a portare a casa le vittorie delle due gare della categoria Cadetti/e con Vito Leggieri (4km in 20’18”29) e Noemi Stella (3km in 14’35”92), mentre nella categoria Ragazzi/e Campania e Toscana si spartivano le restanti vittorie (ma anche le seguenti posizioni) nei 2km con Alessandro Pierri (Libertas SS.Baronissi) in 11’34”10 e Francesca Azzurra Pini (Assi Giglio Rosso) in 10’34”61.

 

Una manifestazione lunga e “di nicchia” che porterà solo a fine stagione a conoscere i nomi delle società vincitrici dei titoli delle varie categorie.

 

Classifiche e risultati ufficiali sono pubblicate su questo link

Foto d'archivio a cura di Antonio D'Aponte

comments powered by Disqus
Pubblica con noi

Calendario e classifiche

MAGGIO
LunMarMerGioVenSabDom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Pista Strada Montagna Lanci Marcia Campestre Trail
Inserisci il tuo evento

Evento collegato

CdS Nazionale di Marcia - 1° prova