Montagna, Mondiali Master: poker Italia

  • Europa

L'Italia conclude i Campionati Mondiali Master di corsa in montagna con quattro medaglie: un oro, un argento e due bronzi. A Betws y Coed, in Galles (Gran Bretagna) festeggia il piemontese Marino Portigliotti, il migliore nella categoria M60 davanti a un protagonista della specialità come il britannico StephenJones. Il friulano Franco Valle si prende invece l'argento fra gli M65, arrivando dietro solo a Bernard Grant. Salgono invece sul terzo gradino del podio il bresciano Giuseppe Antonini (fra gli M40) e la friulana Paola Romanin, fra le F35 unica medaglia azzurra al femminile. In una giornata in cui a far da padrona è la tipica pioggia britannica, con conseguente percorso molto fangoso, sono i padroni di casa a fare razzia di medaglie: per loro 13 dei 17 titoli in palio. Con le gare di oggi, si apriva in Galles un’intera settimana dedicata alla fatica “off-road”. Una serie di seminari, incontri e gare di diverso format sino ad arrivare al Campionato Mondiale Assoluto che la cittadina della Snowdonia gallese ospiterà sabato prossimo, 19 settembre.

CAMPIONATI MONDIALI MASTER DI CORSA IN MONTAGNA - Betws y Coed (Gran Bretagna), 12 settembre

I RISULTATI DEGLI ITALIANI 

10,6 KM

F35: 1) Anna Lupton (Gb) 49:22, 2) Katie Beecher (Gb) 50:54, 3) Paola Romanin (Ita/Us Aldo Moro) 54:22, 4) Isabella Labonia (Ita/Atl. Paratico) 55:52

F40: 1) Helen Berry (Gb) 50:16, 2) Shona Robertson (Gb) 51:34, 3) Paula Canning (Nz) 51:54, 8) Maria Laura Fornelli (Ita/Pod. Vallevaraita) 54:04

F45: 1) Lucy Elliot (Gb) 52:42, 2) Elke Keller (Ger) 53:14, 3) Judith Jepson (Gb) 53:44, 18) Giuliana Milesi (Ita/Atl. Paratico) 1h08:26, 21) Monica Tell (Atl. S. Martino Coop Casarza) 1h16:38

F50: 1) Sally Gibbs (Nz) 53:19, 2) Elise Orten (Nor) 53:36, 3) Suzanne Budget (Gb) 56:57

M35: 1) Zac Freudenburg (Ned) 42:04, 2) Simon Bailey (Gb) 42:21, 3) Stephen Day 43:11, 12) Gianluca Scarcia (Ita/Atl. Capo di Leuca) 46:18, 14) Alessandro Morasi (Ita/Us Aldo Moro) 47:02, 20) Stefano Cassan (Atl. S. Martino Coop Casarza) 54:37, 29) Mauro Freti (Ita/Atl. Paratico) 1h03:46

M40: 1) Morgan Donnely (Gb) 42:26, 2) Cristopher Greenwood (Gb) 42:35, 3) Giuseppe Antonini (Ita/Atl.Paratico) 44:13, 12) Gionni Morocutti (Ita/Us Aldo Moro) 47:37, 15) Massimo Bertoni (Ita/Atl.Paratico) 49:01, 33) Luca Venier (Ita) 1h04:29

M45: 1) Karl Gray (Gb) 43:57, 2) Martin Cox (Gb) 44:48, 3) Tom Tipping (Gb) 46:42, 8) Lucio De Eccher (Ita/Atl. S. Martino Coop Casarza) 48:06, 16) Alessandro Marini (Ita/Atl. Paratico) 49:38, 18) William Oitzinger (Ita/Atl. S. Martino Coop Casarza) 50:25, 24) Fiorenzo Todesco (Ita/Atl. S. Martino Coop Casarza) 52:34, 29) Mauro Dalla Torre (Ita/Atl. S. Martino Coop Casarza) 53:27, 37) Carlo Ciaccia (Ita/Atl. S. Martino Coop Casarza) 1h02:38, 43) Stefano Lombardo (Ita/Atl. S. Martino Coop Casarza) 1h11:59, 45) Severino Bozzer (Ita/Atl. S. Martino Coop Casarza) 1h15:25

M50: 1) Greg Hull (Gb) 43:36, 2) Craig Roberts (Gb) 44:18, 3) Ben Reynolds (Gb) 44:39, 17) Piermario Flora (Ita/Us Aldo Moro) 50:46, 20) Elio Settembrini (Ita/Atl. Capo di Leuca) 51:22, 37) Roberto Moretti (Ita/Atl. S. Martino Coop Casarza) 59:56, 42) Paolo Sovran (Ita/Atl. S. Martino Coop Casarza) 1h02:42, 46) Attilio Roseano (Ita/Atl. S. Martino Coop Casarza) 1h05:56

8,7 KM

F55: 1) Ali Keates (Gb) 47:16, 2) Nancy Hobbs (Usa) 48:40, 3) Jackie Casey (Gb) 49:16

F60: 1) Ann-Marie Jones (Gb) 48:31, 2) Sue Haslam (Gb) 52:06, 3) Patricia Goodall (Gb) 52:11

F65: Lou Lyness (Gb) 54:30, 2) Alison Brentnall (Gb) 55:52, 3) Irmgard Olma (Ger) 1h00:04

F70: 1) Brenda Jones (Gb) 1h07:15, 2) Haldis Nagell-Dahl (Nor) 1h11:37, 3) Eva Carlsen (Nor) 1h16:25

M55: 1) Franz Prager (Ger) 40:35, 2) Martin Mc Donald (Irl) 41:03, 3) Gerard Maloney (Irl) 41:04, 17) Giovanni Tracanelli (Ita/Atl. S. Martino Coop Casarza) 45:54, 37) Francesco Carofiglio (Ita/Atl. Capo di Leuca) 55:52

M60: 1) Marino Portigliotti (Ita/GSA Valsesia) 42:45, 2) Stephen Jones (Gb) 43:11, 3) Nigel Gates (Gb) 43:49, 11) Giuseppe Bresciani (Ita/Atl. Paratico) 46:31, 12) Giocondo Nezosi (Ita/Atl. Paratico) 47:23, 20) Bruno Maniago (Ita/Atl. S. Martino Coop Casarza) 49:43, 27) Luciano Bonassi (Ita/Atl.Paratico) 52:16, 31) Fulvio Biasin (Ita/Atl. S. Martino Coop Casarza) 53:42, 32) Giorgio Cantamessi (Ita/Atl.Paratico) 53:46, 40) Ezio Pezze (Ita/Atl.Paratico) 1h11:51

M65: 1) Bernard Grant (Gb) 43:43, 2) Franco Valle (Ita/Us Aldo Moro) 44:25, 3) Reinhart Vogler (Ger) 44:47, 11) Vittorio Poles (Gp Livenza Sacile) 50:23, 13) Claudio Milan (Ita/Atl.Susa) 51:12

M70: 1) Geoffrey Howard (Gb) 48:57, 2) Martin Ford (Gb) 50:49, 3) Jeffrey Norman (Gb) 51:18, 4) Vincenzo Imbrosci (Ita/GSA Valsesia) 51:45, 5) Graziano De Crignis (Ita/Us Aldo Moro) 52:43, 9) Bruno Innocente (Ita/GSA Valsesia) 54:23

M75: 1) Norman Bush (Gb) 48:57, 2) Georg Gross (Ger) 50:08, 3) Peter Covey (Gb) 54:56

Fonte: www.fidal.it

comments powered by Disqus
Pubblica con noi

Calendario e classifiche

AGOSTO
LunMarMerGioVenSabDom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Pista Strada Montagna Lanci Marcia Campestre Trail
Inserisci il tuo evento