Olimpiadi, scatta l'operazione-Rio

Mancano poche ore al via dell’operazione-Giochi per la Nazionale azzurra. Domani sera, il primo gruppo di atleti olimpici (undici dei 37 selezionati dal DT Magnani: velocisti, ostacoliste e staffettiste) lascerà l’Italia, dall’aeroporto di Roma Fiumicino, alla volta del Brasile. Destinazione, San Paolo, la metropoli le cui strutture sportive sono state scelte dalla delegazione azzurra per il periodo di preparazione precedente al trasferimento a Rio de Janeiro. A San Paolo la nazionale troverà ospitalità presso il Centro di Pratica Sportiva dell’Università, scelto anche dalla selezione francese (che condividerà dunque la vigilia con quella italiana). Successivamente, come da programma, gli azzurri lasceranno il raduno, con destinazione il Rio: ogni atleta raggiungerà il villaggio olimpico tre giorni prima della propria gara.

Dalla capitale paulista passerà la maggior parte della squadra, ad eccezione di coloro che per questioni logistico-organizzative (specialisti dell’alto, Chesani, Trost e Rossit, la marciatrice Rigaudo), di provenienza (Grenot e Hooper che sono negli USA orientali, quindi senza necessità di assorbire il fuso orario) e di programmazione della gara olimpica (i maratoneti La Rosa, Meucci e Pertile, in azione il 21 agosto) voleranno direttamente nella città olimpica.

GIOCHI DELLA XXXI OLIMPIADE
 Rio de Janeiro (BRA), 12-21 agosto 2016

LA SQUADRA ITALIANA

Uomini (14)

200m                    ESEOSA FAUSTO          DESALU                            G.A. Fiamme Gialle
 200m, 400m        MATTEO                         GALVAN                            G.A. Fiamme Gialle
 200m                   DAVIDE                           MANENTI                          C.S. Aeronautica Militare
 800m                   GIORDANO                     BENEDETTI                      G.A. Fiamme Gialle
 3000st                  YURI                               FLORIANI                          G.A. Fiamme Gialle
 Alto                      SILVANO                        CHESANI                           G.S. Fiamme Oro Padova
 Triplo                    FABRIZIO                       DONATO                           G.A. Fiamme Gialle
 Martello                MARCO                          LINGUA                             ASD Marco Lingua 4ever
Marcia Km 20, 50 MATTEO                         GIUPPONI                         C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Marcia Km 50       TEODORICO                  CAPORASO                      ASD Enterprise Sport & Service
Marcia Km 50       MARCO                          DE LUCA                           G.A. Fiamme Gialle
Maratona              STEFANO                       LA ROSA                          C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Maratona              DANIELE                         MEUCCI                           C.S. Esercito
Maratona              RUGGERO                      PERTILE                          Assindustria Sport Padova

Donne (23)

200m                     GLORIA                          HOOPER                          G.S. Forestale
 400m, 4x400m     MARIA BENEDICTA      CHIGBOLU                       C.S. Esercito
 400m, 4x400m     LIBANIA                         GRENOT                           G.A. Fiamme Gialle
 4x400m                CHIARA                         BAZZONI                           C.S. Esercito
 4x400m                ELENA MARIA              BONFANTI                         Atletica Lecco-Colombo Costruzioni
 4x400m                MARTA                          MILANI                               C.S. Esercito
 4x400m                MARIA ENRICA             SPACCA                           G.S. Forestale
 800m                    YUSNEYSI                    SANTIUSTI CABALLERO ASD Acsi Italia Atletica
 1500m                  MARGHERITA               MAGNANI                         G.A. Fiamme Gialle
 10000m                VERONICA                    INGLESE                           C.S. Esercito
 400hs                   MARZIA                         CARAVELLI                       C.S. Aeronautica Militare/CUS Cagliari
 400hs                   AYOMIDE                      FOLORUNSO                    G.S. Fiamme Oro Padova/CUS Parma
 400hs                   YADISLEIDY                  PEDROSO                        C.S. Aeronautica Militare/CUS Pisa
 Alto                       DESIREE                       ROSSIT                             G.S. Fiamme Oro Padova
 Alto                       ALESSIA                       TROST                               G.A. Fiamme Gialle
 Asta                      SONIA                           MALAVISI                          G.A. Fiamme Gialle
 Triplo                    DARIYA                         DERKACH                         C.S. Aeronautica Militare/ADS Acsi Italia
 Marcia Km 20       ELEONORA ANNA       GIORGI                              G.S. Fiamme Azzurre
 Marcia Km 20       ANTONELLA                 PALMISANO                      G.A. Fiamme Gialle
 Marcia Km 20       ELISA                            RIGAUDO                          G.A. Fiamme Gialle
 Maratona              CATHERINE                 BERTONE                          Atletica Sandro Calvesi
 Maratona              ANNA                            INCERTI                             G.S. Fiamme Azzurre
 Maratona              VALERIA                       STRANEO                          Runner Team 99 SBV

Fonte: www.fidal.it

comments powered by Disqus
Pubblica con noi

Calendario e classifiche

MAGGIO
LunMarMerGioVenSabDom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Pista Strada Montagna Lanci Marcia Campestre Trail
Inserisci il tuo evento

Evento collegato

Giochi Olimpici 2016