Societari Assoluti Veneto: Galvan Ok, cresce la Sartori

  • Vicenza (VI)

Il pomeriggio della seconda giornata di gare della fase inaugurale dei campionati italiani assoluti di società inizia, a Vicenza, con un bel 400 ostacoli: vittoria per la diciottenne Rebecca Sartori (G.A. Bassano) che per la prima volta scende sotto la barriera dei 60” (59”67). Ma dietro brillano anche Eleonora Morao (Team Treviso), 1’00”49, e l’allieva Anna Polinari (Fondazione Bentegodi), 1’01”73. Sulla rinnovata pista del campo scuola “Perraro” raccoglie applausi, subito dopo, anche l’azzurro Matteo Galvan (Atl. Vicentina), dominatore dei 200 in 21”01 (-0.4). Poi, per lui, anche la terza frazione della 4x400, vinta dalla Vicentina in 3’16”65. Il sanmarinese Eugenio Rossi (Biotekna Marcon) sale a 2.20 nell’alto; il compagno di squadra Patrizio Di Blasio lancia il martello a 65.68 (secondo, con 58.45, l’under 23 Michele Friso). Ottavia Cestonaro (Vicentina) avvicina la barriera dei 6 metri nel lungo (5.92 con vento al limite, +1.9); la giovane Ilaria Casarotto, altra stella emergente di casa, fa 49.11 nel giavellotto. Classifiche di società con Biotekna Marcon leader in campo maschile e Atletica Vicentina davanti a tutti tra le donne. Ma il campionato è solo all’inizio.     

RISULTATI. UOMINI. 200 (-0.4): 1. Matteo Galvan (Vicentina) 21”01, 2. Matteo Beria (Vicentina) 22”42, 3. Alessandro Brogliato (Vicentina) 22”68. 800: 1. Alessandro Dal Ben (Insieme New Foods) 1’52”30, 2. Marco Pettenazzo (Atl. Città di Padova) 1’52”30, 3. Miro Buroni (G.A. Aristide Coin Venezia 1949) 1’52”38. 5000: 1. Paolo Zanatta (Fiamme Oro) 14’53”17, 2. Leonardo Bidogia (Assindustria Sport Padova) 14’55”36, 3. Simone Gobbo (Biotekna Marcon) 15’03”90. 400 hs: 1. Andrea Forcato (Assindustria Sport Padova) 53”77, 2. Matteo Bonora (Team Treviso) 53”85, 3. Jonathan Bianchi (G.A. Bassano) 53”98. Alto: 1. Eugenio Rossi (Biotekna Marcon) 2.20, 2. Matteo Mosconi (Biotekna Marcon) 2.08, 3. Davide Saltarello (Assindustria Sport Padova) 2.05.  Lungo: 1. Angelo G. Marvulli (Biotekna Marcon) 7.39 (+0.6), 2. Gianluca Santuz (Vicentina) 7.25 (-0.1), 3. Harold Barruecos Millet (Vicentina) 7.11 (+0.9). Peso: 1. Tommaso Parolo (Assindustria Sport Padova) 17.20, 2. Luciano Boidi (Trevisatletica) 15.83, 3. Fabio Gallinaro (Silca Ultralite) 13.57.  Martello: 1. Patrizio Di Blasio (Biotekna Marcon) 65.68, 2. Michele Friso (Assindustria Sport Padova) 58.45, 3. Andrea Zimello (Vicentina) 52.27. 4x400: 1.  Atl. Vicentina (Bassan, Grotto, Galvan, Minougou) 3’16”65, 2. Assindustria Sport Padova (Compaore, Perco, Slanzi, Forcato) 3’20”24, 3. Ana Feltre (Zandomeneghi, Rossa, Dal Sasso, Bortolin) 3’25”08.

DONNE. 200 (-0.4): 1. Rebecca Borga (Atl. Riviera del Brenta) 24”66, 2. Alice Murari (Fondazione Bentegodi) 25”25, 3. Elena Marini (Team Treviso) 25”70. 800: 1. Silvia Pento (Atl. Vicentina) 2’10”60, 2. Sofia Giobelli (Fondazione Bentegodi) 2’11”96, 3. Nicole Pozzer (Atl. Vicentina) 2’12”08. 5000: 1. Gloria Tessaro (Atl. Vicentina) 16’57”32, 2. Rebecca Lonedo (Atl. Vicentina) 17’42”41, 3. Francesca Crestani (Atl. Vicentina) 18’00”92. 400 hs: 1.  Rebecca Sartori (G.A. Bassano) 59”67, 2. Eleonora Morao (Team Treviso) 1’00”49, 3. Anna Polinari (Fondazione Bentegodi) 1’01”73.  Asta: 1. Elisa Molinarolo (G.A. Aristide Coin Venezia 1949) 4.00, 2. Virginia Scardanzan (Silca Conegliano) 3.60, 3. Elena Bisotto (G.A. Aristide Coin Venezia 1949) 3.50. Lungo: 1. Ottavia Cestonaro (Atl. Vicentina) 5.92 (+1.9), 2. Beatrice Fiorese (Atl. Vicentina) 5.85 (+1.6), 3. Carol Zangobbo (Assindustria Sport Padova) 5.79 (+1.8).  Disco: 1. Greta Zin (Assindustria Sport Padova) 43.76, 2. Emma Peron (Atl. Vicentina) 42.36, 3. Ilaria Collini (Assindustria Sport Padova) 40.83.  Giavellotto: 1. Ilaria Casarotto (Atl. Vicentina) 49.11, 2. Tania Vizzini Bisaccia (G.A. Aristide Coin Venezia 1949) 40.69, 3. Gloria Pavan (San Giacomo Banca della Marca) 40.11.  4x400: 1.  Atl. Vicentina (Reginato, Pento, Bellò, Marotti) 3’53”91, 2. Fondazione Bentegodi (Bertoni, Casarotto, Polinari, Giobelli) 3’58”01, 3. Insieme New Foods (Spada, Corsini, Di Luzio, Ortolani) 4’01”93. RISULTATI - CLASSIFICHE DI SOCIETA’   

Mauro Ferraro

Ufficio  Stampa FIDAL Veneto

comments powered by Disqus
Pubblica con noi

Calendario e classifiche

MAGGIO
LunMarMerGioVenSabDom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Pista Strada Montagna Lanci Marcia Campestre Trail
Inserisci il tuo evento