Staffette, il Challenge a Bolzano e in Lombardia

  • Vigevano (PV)

Cielo coperto ma niente pioggia stamane a Vigevano per celebrare la chiusura della seconda edizione del Challenge Nazionale Assoluto di staffette organizzato dall’Atletica Vigevano allo stadio Dante Merlo. Assegnati anche i quattro trofei nazionali di settore, che vanno alla Bracco Atletica e Athletic Club 96 Bolzano nella velocità e a Fanfulla Lodigiana e San Rocchino nel mezzofondo.

In campo femminile la Bracco Atletica completa la tripletta nel Gruppo Velocità vincendo anche la 4x200 con Sabrina Galimberti, Annalisa Spadotto Scott, Marta Maffioletti e Daniela Tassani, autrici di un 1:38.76. Seconda come nella 4x400 è ancora l’OSA Saronno in 1:41.27. La Bracco Atletica vince a mani basse il trofeo della Velocità femminile ma si ferma a tre vittorie contro le quattro a Jesolo 2015: la 4x800 infatti è della Libertas Arcs CUS Perugia con Giulia Giorgi, Gloria Guerrini, Giulia Renzini e Laura Marchesini a sparigliare le carte e a superare le milanesi 9:08.41 a 9:13.88. Il successo nel trofeo del Mezzofondo va alla Nuova Atletica Fanfulla, terza nella 4x800 dopo il secondo posto nella 4x1500. “Tappa e maglia” per l’Athletic Club 96 Bolzano nella Velocità maschile.
Nella 4x200 i lombardi Gabriele
Buttafuoco e Isalbet Juarez assieme a Raffaele Fusaro e Fabio Squillace consegnano la vittoria al club bolzanino davanti alla Pro Sesto: 1:27.24 a 1:27.54 (out la Brixia Atletica vincitrice ieri della 4x100 per un errore al primo cambio). Con 144,5 punti la società altoatesina vince il trofeo dedicato alle staffette veloci. Densa di emozioni infine la 4x800 uomini, dove si assiste a un duello per la vittoria nella singola gara e a una sfida per il titolo di settore. A imporsi sul traguardo (con Francesco Montagna, Leonardo Tesini, Nicolò Olivo e Alessandro Dal Ben) è l’Atletica Insieme New Foods di Verona, che supera di sette decimi (7:51.30 a 7:52.01) l’Atletica Chiari, cui non basta la grande seconda frazione di Abdellah Zahouan. Per il terzo posto la spunta invece per tre secondi l’Atletica Vighenzi Padenghe sul Club Sportivo San Rocchino: i due sodalizi si trovano così con 95 punti a testa e con i medesimi piazzamenti (Vighenzi Padenghe terza nella 4x800 e quarta nella 4x1500, San Rocchino terzo nella 4x1500 e quarto nella 4x800) e sono così classificati come vincitori ex aequo del trofeo delle staffette del mezzofondo.

RISULTATI - UOMINI. 4x200: 1. Athletic Club 96 Bolzano (Buttafuoco, Fusaro, Juarez, Squillace) 1:27.24, 2. Pro Sesto (Comerci, Schiatti, Gjetja, Cella) 1:27.54, 3. Cento Torri Pavia (Don, Baucina, Lai, Pavan) 1:28.45, 4. NA Fanfulla (Malvestiti, Ferrazzani, Lamaro, Signorini) 1:32.74. 4x800: 1.  Atl. Insieme New Foods Verona (Montagna, Tesini, Olivo, Dal Ben) 7:51.30, 2. Atletica Chiari 1964 Libertas (Be, Zahouan, Martinelli, Zubani) 7:52.01, 3. Atl. Vighenzi Padenghe (Sbrofatti, Goffi, Turcato, Loda) 8:10.06, 4. CS San Rocchino (Cavagnini, Ez Zaki, Bianchi, Facheris) 8:13.13, 5. NA Fanfulla (Zanella M., Nervi, Sala, Soligo) 8:20.95, 6. Atl. Cinisello (Bellandi, Cambiaghi, Rovelli, Sambruna) 8:30.30, 7. US San Vittore Olona (Ferro, Fatmi, Torri, Renda) 8:30.50. Gruppo Velocità: 1. Athletic Club 96 Bolzano 144,5 punti, 2. NA Fanfulla 137. Gruppo Mezzofondo: 1. Atl. Vighenzi Padenghe e CS San Rocchino ex-aequo 95 punti, 3. NA Fanfulla 92.
DONNE. 4x200: 1. Bracco Atletica (Galimberti Sab., Spadotto Scott, Maffioletti, Tassani) 1:38.76, 2. OSA Saronno Libertas (Corbella, Proverbio, Perini E., Lazzati) 1:41.27, 3. Brixia Atletica 2014 (Guizzetti, Pizzi, Corbari, Ercoli) 1:45.13, 4. Vis Nova Giussano (Citterio L., Colombo, Galimberti A., Limonta) 1:48.27. 4x800: 1.  Libertas Arcs CUS Perugia (Giorgi, Guerrini, Renzini, Marchesini) 9:08.41, 2. Bracco Atletica (Graziani,  Brambilla, Di Benedetto, Aqdeir) 9:13.88, 3. NA Fanfulla (Robuschi, Zanella E., Riva E., Majori) 9:41.04, 4. Brixia Atletica 2014 (Pasinetti, Bersini P. Bersini F., Boumellel) 10:35.04. Gruppo Velocità: 1. Bracco Atletica 150 punti. Gruppo Mezzofondo: 1. NA Fanfulla 97 punti.

Cesare Rizzi/FIDAL Lombardia

Fonte: www.fidal.it


comments powered by Disqus
Pubblica con noi

Calendario e classifiche

GIUGNO
LunMarMerGioVenSabDom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Pista Strada Montagna Lanci Marcia Campestre Trail
Inserisci il tuo evento

Evento collegato

Challange Nazionale di Staffette 2016